甲乙两人沿同一条路爬山,甲比乙爬行快,各人下山的速度都是各自上山速度的1.5倍,甲爬到山顶立即下山,在

甲乙两人沿同一条路爬山,甲比乙爬行快,各人下山的速度都是各自上山速度的1.5倍,甲爬到山顶立即下山,在
要描述清楚,
甲乙两人沿同一条路爬山,甲比乙爬行快,各人下山的速度都是各自上山速度的1.5倍,甲爬到山顶立即下山,在离山顶150米处与乙相遇,当乙爬到山顶时,甲刚好下到中点。这条路长多少米?
等待笑笑 1年前 已收到3个回答 举报

主命 幼苗


不让甲下山:
当乙与甲相遇时,甲下山150米.如果甲继续以上山速度,则只能行150÷1.5=100米
也就是当乙距离山顶150米时,甲领先乙:150+100=250(米)
当乙爬到山顶时,甲下到中点,行这条路的1/2.如果甲继续以上山速度,则只能走这条路的:
1/2÷1.5=1/3
可以看到,乙走完山路,则甲走山路的1+1/3.
因此两人速度比为(1+1/3):1=4:3,甲速度为乙的4/3
当乙距离山顶150米时,由于用时相等,所以路程和速度成正比例
甲行的路程也是乙的4/3.此时甲多行250米
因此乙行了:250÷(4/3-1)=750米
此时距离山顶150米,所以山路长为750+150=900米


8

刘凡娘 幼苗


山高1200


2

hsjscfan 幼苗


1200


1