初级化学题,求教!最好有说明!一定质量的纯净物A和40g的纯净物B在一定条件下充分反应,当物质B反应完时,可生成44gC

初级化学题,求教!最好有说明!
一定质量的纯净物A和40g的纯净物B在一定条件下充分反应,当物质B反应完时,可生成44gC物质和9gD物质.
图为:A(纯净物)+B(o2)——(一定条件)CO2+H2O
问:A物质中各元素的质量比为?
bigchang 1年前 已收到1个回答 举报

ee老树皮 幼苗


44克CO2中含有碳元素的质量为:44*12/44=12克
9克H2O中氢元素的质量为:9*2/18=1克.
所以,A物质(质量为13克,由质量守恒定律算出.44+9-40=13克)中只含碳元素和氢元素,
其质量比为:12:1


2