某商店计划从批发商处购进一批悠悠球,已知该厂家生产三种不同型号的悠悠球,出厂价分别是甲种悠悠球每个15

某商店计划从批发商处购进一批悠悠球,已知该厂家生产三种不同型号的悠悠球,出厂价分别是甲种悠悠球每个15
元,已种悠悠球每个21元,丙种悠悠球每个25元,(1)若商店同时购进其中两种不同型号的悠悠球共50个,用去900元,请你研究一下商店的进货方案.(2)在(1)的条件下,若商店销售一个甲种悠悠球获利5元,销售一个已种悠悠球获利8元,销售一个丙种悠悠球获利10元,在同时购进两种不同型号悠悠球的方案中,为使销售进获利最多,你会选择哪种进货方案?(3)若商店准备用450元同时购进三种不同型号的悠悠球20个,请你设计进货方案
小泉纯太郎 1年前 已收到1个回答 举报

pp里昂 春芽


1)析:可能的方案:a甲+乙;b甲+丙;乙+丙.分别设每种方案下的悠悠球数X.Y.可分别列出相关的方程组:a:x+y=50;15x+21y=900(解得:x=25,y =25.即,方案a 为甲乙各25个)
同理有:b :x +y =50;15x +25y=900(x=35,y=15)
c :x +y =50;21x +25y =900(y 为负,此方案舍去)
2)a:25x5+25x8=325元 b:35x5+15x10=325元.两种方案相等
3)设:甲X,乙y,丙20-x-y
x+y+(20-x-y)=20 15x+21y+25(20-x-y)=450 解出得数就行了.


1