高二交变电流的电功率的计算法在描述交变电流的物理量(高二)一节中,牵扯到交变电流的功率问题.书上是这么写的 P交变=(I

高二交变电流的电功率的计算法
在描述交变电流的物理量(高二)一节中,牵扯到交变电流的功率问题.书上是这么写的 P交变=(I有效)² ×R,但我认为此公式只可在t取整周期时才可使用,因为有效电流值与交变电流值只有在一周期内产热量才一样.
PS:鄙人是新手,穷困潦倒,所以悬赏就……
zx990223 1年前 已收到1个回答 举报

68459601 幼苗


这是基础的公式;P=W/t ,P=W/t→∵W=U·I·t ∴P=(U·I·t)/t→P=U·I(电压电流公式)
P=U·I→∵U=R·I ∴P=I²·R(电流电阻公式)
P=U·I→∵I=U/R ∴P=U·I=U·U/R→P=U²/R(电压电阻公式)
并联电路
总电流等于各处电流之和 I=I1+I2
各处电压相等 U1=U2=U
串联电路
总电流等于各处电流 I=I1=I2
各处电压相等 U1+U2=U
串联电路的总电阻等于各支路电阻之和
并联电路总电阻倒数等于各支路电阻的倒数之和

1年前 追问

3

zx990223 举报

不好意思,我问的是交流电

举报 68459601

http://www.***.com.cn/uploads/allimg/130426/1-1304260923143J.jpg
求采纳