已知x+y+z=xyz,证明:x(1-y2)(1-z2)+y(1-x2)(1-z2)+z(1-x2)(1-y2)=4xy

已知x+y+z=xyz,证明:x(1-y2)(1-z2)+y(1-x2)(1-z2)+z(1-x2)(1-y2)=4xyz.
信我的是傻子 1年前 已收到2个回答 举报

赖地木 幼苗


解题思路:将左边展开,利用条件x+y+z=xyz,将等式左边化简成右边即可.

证明:∵x+y+z=xyz,
∴左边=x(1-z2-y2-y2z2)+y(1-z2-x2+x2z2)+(1-y2-x2+x2y2
=(x+y+z)-xz2-xy2+xy2z2-yz2+yx2+yx2z2-zy2-zx2+zx2y2
=xyz-xy(y+x)-xz(x+z)-yz(y+z)+xyz(xy+yz+zx)
=xyz-xy(xyz-z)-xz(xyz-y)-yz(xyz-x)+xyz(xy+yz+zx)
=xyz+xyz+xyz+xyz
=4xyz=右边.
∴x(1-y2)(1-z2)+y(1-x2)(1-z2)+z(1-x2)(1-y2)=4xyz.

点评:
本题考点: 整式的等式证明.

考点点评: 此题主要考查了整式的等式证明.本例的证明思路就是“由繁到简”,注意整体思想的应用.


10

一只好睡懒做的猪 幼苗


Sorry!I don't know!


2