4/7×23又12/13+16×1/7+1/7×4/13

4/7×23又12/13+16×1/7+1/7×4/13
1+3又1/6+5又1/12+7又1/20+9又1/30+11又1/42
498×381+382/382×498-116
1+2又1/6+3又1/12+4又1/20+5又1/30+5又1/30+6又1/42+7又1/56+8又1/72+9又1/90
10又1/2+20又1/4+30又1/8+40又1/16+50又1/32
(1又5/11+10/13)/(3又7/11+1又12/13)
T博士 1年前 已收到2个回答 举报

ywywy2004 幼苗


1、原式=4(23*13+12+4*13+1)/(7*13)=4*28*13/(7*13)=16;
2、原式=(1+3+5+7+9+11)+(1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7)=36+5/14=36又5/14;
3、原式=(498*381+382)/(381*498+498-116)=(498*381+382)/(381*498+382)=1;
4、原式=(1+2+3+4+5+5+6+7+8+9)+(1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/9-1/10)=50+2/5=50又2/5;
5、原式=(10+20+30+40+50)+(1-1/2+1/2-1/4+1/4-1/8+1/8-1/16+1/16-1/32)=150又31/32;
6、原式=(16*13+10*11)/(40*13+25*11)=2*(8*13+5*11)/5*(8*13+5*11)=2/5.


9

redrob 幼苗


同是六年级 咋看不懂、、 奥数题??


3