已知数列An是等差数列,Cn=An^2-A(n+1)^2(1)判断数列Cn是否是等差数列,并说明理由

已知数列An是等差数列,Cn=An^2-A(n+1)^2(1)判断数列Cn是否是等差数列,并说明理由
详细过程
巍巍和李继 1年前 已收到5个回答 举报

renyige 幼苗



记d是An的公差
Cn=(An-A(n+1))(An+A(n+1))=-d*(An+A(n+1))
C(n+1)-Cn=-d*(A(n+2)-An)=-2d^2 n=1,2...
是等差数列


1

eridfscsng 幼苗


设常数b=A(n+1)-An,则:
C(n+1)-Cn=A(n+1)^2-A(n+2)^2-[An^2-A(n+1)^2]=[A(n+1)^2-An^2]-[A(n+2)^2-A(n+1)^2]=[A(n+1)-An][A(n+1)+An]-[A(n+2)-A(n+1)][A(n+2)+A(n+1)]=b[A(n+1)+An]-b[A(n+2)+A(n+1)]=b[An-A(n+2)]=b(-2b)=-2b^2,为常数。所以Cn为等差数列。


2

曾经以为的迷惑 幼苗


Cn是等差数列,理由如下:
Cn=(An-A(n+1))(An+A(n+1))
C(n+1)=(A(n+1)-A(n+2))(A(n+1)+A(n+2))
因为An是等差数列,故可设k=An-A(n+1)=A(n+1)-A(n+2)
C(n+1)-Cn=k(A(n+2)-An)=2k^2
综上所述,Cn是等差数列。


2

回这个贴而注册 幼苗



设 常数d为数列An的等差量
因为An是等差数列
则有
A(n+1)=An+d ①
又因为
Cn=An^2-A(n+1)^2 ②
则将①带入②得
Cn=An^2-(An+d)^2

Cn=d^2-2*d*An ③
也有
C(n+1)=d^2-2*d*A(n+1) ④
由④减③得...


1

hzq2003 幼苗



Cn=(An+A(n+1))(An-A(n+1))
=-d*(2An+d)
很明显是了,再证明下
Cn-C(n-1)=-2d^2,为常数。


0