两筐苹果共重51 千克,第一筐的1/3与第二筐的2/5共重18.2千克,两筐苹果各重几千克?

caosanxin1067 1年前 已收到3个回答 举报

石山北缚 幼苗


设第一筐x千克,则第二筐51-x千克
x/3+2(51-x)/5=18.2
x=33
所以第一筐33千克,第二筐18千克


7

ladenliuwei 幼苗


x+y=51
1/3x+2/5y=18.2
解方程就有答案啦


2

bamboo435 幼苗


第一筐33千克 第二筐18千克


2