在等差数列中已知d=2,且a1+a3+……a29=32,则a2+a4+……+a30=

我的天哦 1年前 已收到3个回答 举报

雨nn点飘飘洒 幼苗


a1+a3+...+a29+15d=a2+a4+...+a30=32+15*2=62


8

alice5angel 幼苗


a2+a4+……+a30=
a1+d+a3+d......+a29+d
一共是15d.
15*2+32=62


2

冈尼尔 幼苗


a2=a1+d a4=a3+d 同理
所以所求等于a1+d+a3+d……+a29+d=a1+a3+a5……a20+15d=32+30=62
希望对你有帮助


1