数学题比较无理数大小1.3倍的根号3___2倍的根号72.根号2___三倍的根号33.(根号5-1)/2____1/24

数学题比较无理数大小
1.3倍的根号3___2倍的根号7
2.根号2___三倍的根号3
3.(根号5-1)/2____1/2
4.(根号6-1)/2____2/3
hehelee 1年前 已收到7个回答 举报

linrusam 幼苗


1.< 2.< 3.> 4.


7

yakov 幼苗


1 小于
2小于
3大于
4大于


2

sanryzhu 幼苗


1、>
2、<
3、>
4、>


2

DJ不DJ 幼苗


都去平方一下再比较


1

angelyau 幼苗


  1. 大于

  2. 小于

  3. 大于

  4. 大于


1

GOGO2002 幼苗


1、< ,3倍的根号3=根号27,2倍的根号7=根号28
2、< ,3倍的根号3=根号27
3、> 1/2=(2-1)/2=(根号4-1)/2<(根号5-1)/2
4、(根号6-1)/2-2/3=(3倍的根号6-7)/6=(根号54-根号49)/6>0,所以.(根号6-1)/2>_2/3


1

相思诺曼底 幼苗


1.3倍的根号3<2倍的根号7
2.根号2<三倍的根号3
3.(根号5-1)/2>1/2
4.(根号6-1)/2>2/3


0