已知函数f(x)=ax的3次方+bx的平方-2x.在x=1,x=-2处取得极值.求a,b的值.

林因萌 1年前 已收到1个回答 举报

冰玉兰雪儿 花朵


求导,
f '(x)= 3*a*x^2+2*b*x-2
【x^2 表示x的平方】
f '(x)在x=1,2时值为0,
所以有f '(x)= 3*a*x^2+2*b*x-2 = 3*a*(x-1)(x-2)
上式展开左右对应次数项系数相同
从而 -9*a=2*b 6*a= -2
a=-1/3
b=3/2
给分吧


6