苹果,梨,桃共7筐,分别是12千克,16千克、17千克、19千克、23千克、30千克,苹果只有一筐,梨是桃3倍、苹果

苹果,梨,桃共7筐,分别是12千克,16千克、17千克、19千克、23千克、30千克,苹果只有一筐,梨是桃3倍、苹果
苹果重多少千克?
现代野蛮 1年前 已收到1个回答 举报

wien_2003 幼苗


苹果重17千克.理由如下:七框总重117kg,能被4处断的只有偶数,117-17=100是4的倍数,117-19=98,117-23=94均不满足.所以苹果重17千克.


6