汽车以36km/h的速度行驶,刹车后加速度的大小为4m/s²,从刹车开始,经过1s时间汽车通过的距离为____

汽车以36km/h的速度行驶,刹车后加速度的大小为4m/s²,从刹车开始,经过1s时间汽车通过的距离为_______m,经过3s时间汽车通过的距离为______m
**1120 1年前 已收到4个回答 举报

cc明月刀如水 幼苗


汽车的速度是10m/s,1s后,速度是6m/s,所以这段时间的平均速度是8m/s,所以这一秒的距离是8m
经过2.5s后汽车就不运动了,最后的0.5s汽车不动.这2.5s的平均速度是5m/s,所以这2.5s的路程是12.5m

1年前 追问

4

**1120 举报

这2.5s的平均速度是5m/s,这是怎么算出来的,刚学不太懂

举报 cc明月刀如水

一段时间内的平均速度就是初速度和末速度的平均值。初速度是10m/s,末速度是0.所以平均速度是5
望采纳

aimmy1010 幼苗


v0=36km/h=10m/s
x1=v0t1+1/2×at1²=10×1+(-4)×1/2=8m
v停=v0+at停=10-4×t=0 t停=2.5s
并且t2>t停
2.5s时已经停下来,所以x2=(v停²-v0²)/2×(-4)=12.5m


2

瘦瘦的肥妹仔 幼苗


x=vt+0.5at²
v=10m/s,a=﹣4m/s²,t=1s.则x=8m,而车子减速到0m/s需要2.5s,则刹车距离为12.5m.


1

richm 幼苗


先换算成10m/s,然后

1s速度减不到0,2.5s停下来,所以

  1. s=vot-1/2at^2,套公式,s=8m

  2. 已经停下来了,不能用上面的公式,用v^2=2as,得s=12.5m

    ^_^祝学习开心~


0