把---gNaOH 固体溶解在90gH2O中,才能使每10个水分子中含有1个钠离子 这时所得溶液中NaOH质量分数为--

把---gNaOH 固体溶解在90gH2O中,才能使每10个水分子中含有1个钠离子 这时所得溶液中NaOH质量分数为-----
黑咖啡101 1年前 已收到1个回答 举报

lzmzy 幼苗


H2O有90/18=5mol
NaOH有5/10=0.5mol
NaOH的质量为0.5*40=20g
这时所得溶液中NaOH质量分数为20/(90+20)=18.18%


10