方程2^x+x+2=0和方程log2x+x+2=0 (其中的对数是log以2为底x的对数)的根分别为p,q.若函数f(x

方程2^x+x+2=0和方程log2x+x+2=0 (其中的对数是log以2为底x的对数)的根分别为p,q.若函数f(x)=(x+p)(x+q)+2,比较下面三个数的大小,
f(0),f(2),f(3)
弯新月 1年前 已收到1个回答 举报

gxdng 幼苗


在同一坐标系内画出f(x)=-x-2,f(x)=2^x,f(x)=log2x的图像,利用反函数的对称性可知(p,0)和(q,0)的中点为(-1,-1),因此p+q=-2,
于是f(x)=x^2+(p+q)x+pq=x^2-2x+pq,对称轴为x=1,且在(1,正无穷)单调递增,则f(0)=f(2)


4