已知,a²+4b²-12a+4b+37=0,求a-b的值.

我爱阿和 1年前 已收到2个回答 举报

sunengnan 幼苗


a²+4b²-12a+4b+37=0
(a²-12a+36)+(4b²+4b+1)=0
(a-6)²+(2b+1)²=0
a-6=0
2b+1=0
所以a=6,b=-1/2
a-b=6.5
楼上算错了呵呵.
如果认为讲解不够清楚,祝:


10

retretret 幼苗


a²+4b²-12a+4b+37=0
(a²-12a+36)+(4b²+4b+1)=0
(a-6)²+(2b+1)²=0
所以a=6,b=-0.5
所以a-b=7.5


1