已知集合A={xIax^3+x^2-x=0},若集合A是单元素集,则实数a的取值范围为_______.

已知集合A={xIax^3+x^2-x=0},若集合A是单元素集,则实数a的取值范围为_______.
1、已知集合A={xIax^3+x^2-x=0},若集合A是单元素集,则实数a的取值范围为_______.
2、已知集合A={xIax^2+x+1=0,x∈R},且A∩{xIx≥0}=∅,则实数a的取值范围为————。
口黑_口休 1年前 已收到1个回答 举报

DominicCheng 春芽


1、因为方程x(ax^2+x-1)=0至少有一个根x=0,而0不是ax^2+x-1=0的根
所以要使A只有一个元素,方程ax^2+x-1=0无解
即△=1+4a


3