实数a,b互为相反数,c,d互为倒数,X的绝对值为根号7

实数a,b互为相反数,c,d互为倒数,X的绝对值为根号7
求代数式x^2+(a+b+cd)x+(根号a+b)+cd的立方根的值
memory1943 1年前 已收到4个回答 举报

HZ20060627 幼苗


a,b互为相反数,则a+b=0
c,d互为倒数,则c*d=1
X的绝对值为根号7,则x^2=7
x^2+(a+b+cd)x+(√(a+b)+cd的立方根)
=x^2+x+1
=8+x
=8±√7


6

dengcheng 幼苗


a,b互为相反数,则a+b=0

c,d互为倒数,则c*d=1

X的绝对值为根号7,则x^2=7

x^2+(a+b+cd)x+(√(a+b)+cd的立方根)

=x^2+x+1

=8+x

=8±√7


1

风01霜 幼苗


由提设得,a+b=0,cd=1原式=x^2+x+1=7±√7+1=8±√7


1

朝巴 幼苗


晕。。。
相反数相加为零
倒数相乘为1
零的开方始终是零
1的开方立方都是1.


0