用若干辆汽车运送一批货物,若每辆车装3吨,则剩下5吨.若每辆车装4吨,则可少用5辆汽车.

用若干辆汽车运送一批货物,若每辆车装3吨,则剩下5吨.若每辆车装4吨,则可少用5辆汽车.
问要运送的货物有多少吨?共有汽车多少辆?(用两种方法求解)
淡然一笑之LS 1年前 已收到1个回答 举报

zino83 幼苗


设要运送的货物有X吨,共有Y辆汽车.
有方程:(1) 3Y+5=X
(2) 4(Y-5)=X
得出X=80,Y=25.
设要运送的货物为X吨.
有方程:(X-5)/3-X/4=5得X=80,
总共有80吨货物要运送.再根据题意,每辆3吨要运25次剩5吨,每次4吨只需要20辆车,所以共有25辆车.
其实两种方法都差不多了


7