已知X1X2是关于x的方程4x^2-(3m-5)x-6m^2=0的两个实数根.且∣X1/X2∣=3/2,求m的值.我已经

已知X1X2是关于x的方程4x^2-(3m-5)x-6m^2=0的两个实数根.且∣X1/X2∣=3/2,求m的值.我已经请教了十多个人了,目前还没答案,希望大虾们鼎力相助,小弟感激不尽!
kevinlee1 1年前 已收到1个回答 举报

raindrop22 幼苗


4x^2-(3m-5)x-6m^2=0 △=b^2-4ac=(3m-5)^2+96m^2>0 |x1/x2|=3/2.x1=(3/2)*x2或x1=(-3/2)*x2 根据根与系数的关系得:x1+x2=(3m-5)/4,x1*x2=-3/2*m^2 所以,x2=(3m-5)/10,x2^2=-m^2 或者x2=-(3m-5)/2,x2^2=m^2 所以,(3m-5)^2=-100m^2(无解) 或(3m-5)^2=4m^2 所以,m=5或m=1


8