挖一个圆柱形水池,底面直径是20米,深是2米,将挖出的土用五辆车厢长3米,宽2米,高1米的汽车来运,多少次才能运完?请问

挖一个圆柱形水池,底面直径是20米,深是2米,将挖出的土用五辆车厢长3米,宽2米,高1米的汽车来运,多少次才能运完?请问这道题是求圆柱、车厢的表面积还是体积?
ideal71531 1年前 已收到2个回答 举报

人生几何_ff 幼苗


本题是求圆柱和车厢的体积
首先求圆柱的体积,即求挖好圆柱形的水池可以挖土多少立方米
圆柱体公式:V=地面积X高=Sh=(πr^2)xh=πx(20/2)^2x2=628.319立方米
车厢体积为长方体体积公式计算:V=长x宽x高=3x2x1=6立方米
需要运载的次数:n=628.318/6=104.72次
那么总工需要运105次才能运完

1年前 追问

6

ideal71531 举报

算错了!五辆车厢

举报 人生几何_ff

看掉了5辆车,正确的应该是n=628.318/6/5=20.94次 所以总共需要21次运完

大众孤影 幼苗


肯定是算体积,挖出土方体积:3.141592653589793238462643383279*(20/2)*(20/2)*2=628.32m³
卡车车厢体积:2*3*1=6m³
628.32/6=104.72次。
如果不能超载,需要运105次


0