1、求下列个数的平方根和算数平方根

1、求下列个数的平方根和算数平方根
10^4 根号81 根号13^2-13^2
2、求下列各式的值
根号1/100 根号|-3的1/16| 正负根号25^2-12^2
3、已知根号X+3Y-5与|2X-Y-3|护卫相反数,求X+Y的值
最好能分清楚写!
weimitb 1年前 已收到1个回答 举报

kristywh 幼苗


1、求下列个数的平方根和算数平方根
1:10^4 平方根±10²,算数平方根10²
根号81的平方根±9,算数平方根9
根号13^2-13^2平方根0,算数平方根0
2 根号1/100 =1/10
根号|-3的1/16| =(根号3)/4
正负根号25^2-12^2=±3(根号39)
3 由题意得:X+3Y-5≥0,|2X-Y-3|≥0,则:
X+3Y-5=(2X-Y-3)²=0
推出4y-x-2=0;3y=5-x,
所以x+y=3


8