某厂有职工300人,根据需要,男工增加4%,女工增加5%,共增加13人,现在这个厂男女工各多少人?

盈利策划 1年前 已收到3个回答 举报

QUASIMODO复活 幼苗


现在这个厂男工x人,女工300-x人
4%x+5%(300-x)=13
x=200
现在这个厂男工200人,女工300-200=100人


3

ffdsdfsfsdfsd 幼苗


设男工人数为x,女工人数为y,则
x+y=300
4%x+5%y=13
解得x=200,y=100
所以这个厂男工200人,女工100人。


2

hmg10000 幼苗


男200
女100
设男X人女Y人
X+Y=300
0.04+0.05Y=13


1