如果a(x-1)>x+1-2a的解集是x<-1,则a的取值范围是______.

凡草自春 1年前 已收到8个回答 举报

送你一杯柠檬水 幼苗


解题思路:先将不等式整理成ax>b的形式,再根据解集,求出a的取值范围.

去括号得,ax-a>x+1-2a,
移项得,ax-x>1-2a+a,
合并得,(a-1)x>1-a,
∵a(x-1)>x+1-2a的解集是x<-1,
∴a-1<0,
即a<1,
故答案为:a<1.

点评:
本题考点: 不等式的解集.

考点点评: 本题考查了不等式解集的求法,注意不等式两边同乘以(或除以)同一个负数,不等号的方向改变.


5

饼饼飞 幼苗


a(x-1)>x+1-2a
ax-a>x+1-2a
-a-1+2a>x-ax
a-1>(1-a)x
因为解集是x<-1
所以
(1-a)>0
(a-1)/(1-a)=-1
解不等式组得
a<1


2

dw870417 幼苗


ax-a>x+1-2a (a-1)x>1-a 所以a-1<0 a<1


2

海南华运凯莱大饭店 幼苗


a<1 a(x-1)>x+1-2a
ax-a>x+1-2a
-a-1+2a>x-ax
a-1>(1-a)x
因为解集是x<-1
所以
(1-a)>0
(a-1)/(1-a)=-1
解不等式组得
a<1


2

武定学子 幼苗


搞不懂!~啊啊啊啊啊啊


1

running123 幼苗


首先移项得:(a-1)x>1-a
当a-1>0时
得: x>(1-a)/(a-1)但这与不等式x<-1不等号方向不同.故不成立.
当a-1<0时
x<(1-a)/(a-1)
所以x<-1
即a<1恒成立
当a-1=0时
有a<1
综上所述,a的取值为:负无穷到1开区间.


1

tgboss 幼苗


a(x-1)>x+1-2a
ax-a>x+1-2a
(a-1)x>1-a
因为解是x<-1
所以a-1<0
a<1
而 x<1-a/a-1
解也正好为x<-1
所以a<1


1

薄荷红茶1985 幼苗


a(x-1)>x+1-2a
ax-a>x+1-2a
2a-1-a>x-ax
a-1>(1-a)x
不等式式的解是x<-1
所以1-a>0,a<1
x<(a-1)/(1-a)=-1
a得取值范围是(负无穷,1)


0