在光滑的水平地面上停放着小车B光滑的水平地面上停放着小车B,车上左端有小物块A(可视为质点),A、B间的动摩擦因数为μ=

在光滑的水平地面上停放着小车B
光滑的水平地面上停放着小车B,车上左端有小物块A(可视为质点),A、B间的动摩擦因数为μ=0.6.若小车长L=1m,mA=1kg,mB=3kg.
(1)若用F=10N的水平力向左拉小车,求木块2s内的位移
(2)若用F=10N的水平力向右拉木块,求小车2s内的位移
九空宫 1年前 已收到3个回答 举报

JesseShao 幼苗


(1)若用F=10N的水平力向左拉小车,求木块2s内的位移
1、先判断有没有相对滑动:设AB不相对滑动
整体法:F=(mA+mB)a,10N=(1+3)kg*a,a=2.5m/s^2.
隔离A:不相对滑动,A的合外力F合A=mA*a=2.5N
最大静摩擦力等于滑动摩擦力
fA=uNA,NA=mA*g=10N,所以fA=6N>F合A,即AB不相对滑动,A做加速度为2.5m/s^2的匀加速直线运动
2、由位移公式求得SA=a*t^2*1/2= 5m.
(2)若用F=10N的水平力向右拉木块,求小车2s内的位移
1、先判断有没有相对滑动:设AB不相对滑动
整体法:F=(mA+mB)a,10N=(1+3)kg*a,a=2.5m/s^2.
隔离B:不相对滑动,B的合外力F合B=mB*a=7.5N
最大静摩擦力等于滑动摩擦力,由牛顿第三定律得
fB=fA=uNA,NA=mA*g=10N,所以fA=6N


9

zyb820524 幼苗


你是初中生吧 呵呵 这类题目多做点就会好了的
首先我们先判断一下A和B是否会有相对运动 B所受最大摩擦力为1*10*0.6=6N 小于10 所以B相对A向右运动
第二 这下对于木块 它受6N向右摩擦力 加速度a=6/1=6
所以 2S内 S=1/2 * a *t2 =12 m
同理也可以算出小车的位移 只是加速度不一样而已 相信你会做出来的 ...


2

我爱我爱淼如烟花 幼苗


木块两秒内的位移:S1=1/2a*t2 a=f/m f=U*m/g=6N s=12m
小车两秒内的位移:s2=1/2*a*T2 a=f/m f=U*m/g=6N a=6/3=2
s2=1/2*2*2*2=4m


0