为了准备小明6年后上大学的学费5000元,他的父亲现在就参加了教育储蓄.下面有两种储蓄方式:

为了准备小明6年后上大学的学费5000元,他的父亲现在就参加了教育储蓄.下面有两种储蓄方式:
(1)先存一个3年期的,3年后将本息和自动转存一个3年期;
(2)直接存一个6年期的.你认为哪种储蓄方式开始存入的本金比较少?
再度启航 1年前 已收到1个回答 举报

我爱香水百合 幼苗


解题思路:(1)注意在银行存钱这一问题中所用到的公式:本息和=本金+利息×时间.
(2)分别算出两种所得的钱数,比较即可.

设开始存入x元.如果按照第一种储蓄方式:
有:x(1+2.7%×3)(1+2.7%×3)=5000,
解之得:x≈4279.
如果按第二种储蓄方式:
有:x+x•2.88%×6=5000,
解之得:x≈4263,
即第一种储蓄方式存入的本金约需4279元,
第二种储蓄方式开始存入的本金约需4263元,
因为4263<4279,
因此,按第二种储蓄方式开始存入的本金少.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 要理解并会熟练应用公式:本息和=本金+利息×时间.


1