根据下列条件,求二次函数的关系式:

根据下列条件,求二次函数的关系式:
(1)抛物线经过点(0,3)、(1,0)、(3,0);
(2)抛物线顶点坐标是(-1,-2),且经过点(1,10).
jeffrey144 1年前 已收到1个回答 举报

tgbyhn125 春芽


解题思路:(1)将点(0,3)、(1,0)、(3,0)代入二次函数的解析式y=ax2+bx+c,利用待定系数法求得这个二次函数的解析式;
(2)根据二次函数y=ax2+bx+c的顶点坐标为(-[b/2a],
4ac−b2
4a
),再根据过点(1,10),列出等式求解即可.

(1)∵二次函数y=ax2+bx+c的图象经过点(0,3)、(1,0)、(3,0);


c=3
a+b+c=0
9a+3b+c=0,


a=1
b=−4
c=3
所以这个二次函数的解析式为:y=x2-4x+3.
(2)∵抛物线顶点坐标是(-1,-2),
设抛物线的解析式为:y=a(x+1)2-2,
∵经过点(1,10),
∴4a-2=10,
解得:a=3,
∴此抛物线的解析式为:y=3(x+1)2-2.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题考查了用待定系数法求函数解析式的方法,同时还考查了方程组的解法等知识,难度不大.


7