十字相乘分解因式到底是什么意思通俗一点 这到题是不是,怎么写

axjldbb 1年前 已收到2个回答 举报

eaglebaobao 花朵


通分,最简公分母为(a-b)(a-c)(b-c)
原题:
=[a(b-c)-b(a-c)+c(a-b)]/[(a-b)(a-c)(b-c)]
=(ab-ac-ab+bc+ac-bc)/[(a-b)(a-c)(b-c)]
=0/[(a-b)(a-c)(b-c)]
=0
该题解法不是十字相乘因式分解,而是通分化简计算.
十字相乘法——借助画十字交叉线分解系数,从而把二次三项式分解因式的方法叫做十字相乘法.
例:把m^2+4m-12分解因式
分析:本题中常数项-12可以分为-1×12,-2×6,-3×4,-4×3,-6×2,-12×1
当-12分成-2×6时,m^2系数分解为1×1
才符合本题
因为 1 -2
1 ╳ 6
1*6-2*1=4(m的系数为4)
所以m^2+4m-12=(m-2)(m+6)


6

philics110 幼苗


点在交叉相乘的方法方面是:十字左边等于二次系数,右侧等于常数项,交叉相乘,然后相加,结果为等于时间系数。
二次三项式分解十字相乘法因素。这个方法的关键是二次项系数的分解到两个因素A1,A2集成A1·A2,常数项c分解成两个因素C1,C2集成C1·C2使a1c2 + a2c1精确的项b,可以直接写为结果:AX ^ 2 + BX + C =(A1X + C1)(A2X + C2)考虑使用这种...


1