一、计算,能简算的要简算.11/12+(1/3-1/12)-1/3二、小玲喝一杯牛奶,先喝了它的1/6,然后用水加满;又

一、计算,能简算的要简算.
11/12+(1/3-1/12)-1/3
二、小玲喝一杯牛奶,先喝了它的1/6,然后用水加满;又喝了一杯的1/3,又加满水;再喝了半杯,再加满水;最后把一杯都喝完.小玲喝的牛奶多,还是水多?
请各位大xia们帮帮~快咯ui
昨夜在小楼 1年前 已收到7个回答 举报

黑夜不设防 幼苗


一、计算,能简算的要简算.
11/12+(1/3-1/12)-1/3
=11/12+1/3-1/12-1/3
=11/12-1/12+1/3-1/3
=(11/12-1/12)+(1/3-1/3)
=10/12
=5/6
二、小玲喝一杯牛奶,先喝了它的1/6,然后用水加满;又喝了一杯的1/3,又加满水;再喝了半杯,再加满水;最后把一杯都喝完.小玲喝的牛奶多,还是水多?
小玲牛奶喝了一杯,喝的水为:1/6+1/3+1/2=1
小玲喝的牛奶与水一样多.


6

ww牛奶 幼苗


一、11/12+(1/3-1/12)-1/3
=11/12+1/3-1/12-1/3
=11/12-1/12+1/3-1/3
=10/12
=5/6
二、小明一共加水量:
1/6+1/3+1/2
=1/6+2/6+3/6
=1
故小明喝水与喝牛奶一样多


2

金鞭不软 幼苗


一、 11/12+4/12+1/12+4/12
= 1又 1/3


2

mollyhu79 幼苗


①11/12+(1/3-1/12)-1/3=11/12-1/3+(1/3-1/12)=【此时小括号就没用了额,移项是不影响计算结果的,但这样感觉有点偷换概念,不知对不对啊~】11/12-1/12=10/12=5/6【LZ用按正常顺序计算下检验吧~】
②第一次:0.5杯牛奶
第二次:0.25杯牛奶,0.25杯水
第三次:0.25杯牛奶,0.75杯水
...


1

大漠网客 幼苗


一 二 三 四
奶1/6 5/18 5/18 5/18
水 1/18 2/9 13/18
加起来相等
原式
=11/12+1/3-1/12-1/3
=11/12-1/12+1/3-1/3
=(11/12-1/12)+(1/3-1/3)
=10/12
=5/6


1

要啥 幼苗


1210
一样多


0

龙921 幼苗


第一个括号打开直接就是简单运算。+1/3和-1/3约掉了,剩下的分母相同,结果是5/6;
小玲喝了一杯牛奶,水是1/6+1/3+1/2=1所以水和牛奶是一样多的


0