一个正方体和一个长方体拼成一个新的长方体,新长方体的表面积比原来的正方体的表面积增加60平方分米,原来正方体的表面积是

一个正方体和一个长方体拼成一个新的长方体,新长方体的表面积比原来的正方体的表面积增加60平方分米,原来正方体的表面积是 平方分米.
A90 B72 C60
zx1101 1年前 已收到3个回答 举报

kunta83 幼苗


原来的正方体表面积是90
拼成的长方体比原来的表面积增加的是正方体的4个面的面积,正方体的六个面的面积是相同的,所以他的表面积是60/4*6=90


6

陟彼崔 幼苗


A 90
因为既然一个正方体和一个长方体可以拼成一个新的长方体,说明拼的是正方体的面,也就是长方体有一组对面是正方形,新长方体的表面积比原来长方体的面积多了4个正方形,60÷4×6=90


2

killy_wu 幼苗


题目错了吧
题目应该是 一个正方体和一个长方体拼成一个新的长方体,新长方体的表面积比原来的长方体的表面积增加60平方分米,原来正方体的表面积是 平方分米。
A90 B72 C60
新长方体的表面积=原长方体的表面积+原正方体的表面积-原正方体的表面积÷6×2
原正方体的表面积-原正方体的表面积÷6×2=新长方体的表面积-原长方体的表面积=60
原正方...


1