已知sina=-1/3,a(-π,0),则tana的值等于

wohaoyun9958 1年前 已收到2个回答 举报

-1011- 幼苗


正弦函数在第三四象限为负值,正切函数在第三象限为正值,第四象限为负值.再根据解三角形的定义求解.即sina=y/r,再由勾股定理知x的平方+y的平方=r的平方.而tana=y/x,所以a在(-pai,-二分之pai)tana=四分之根号2,a在(-二分之pai,0)时tana=-四分之根号二.


4

cd30601 幼苗


直接算不不出来,用计算机摁一下,或者 只能用公式表示:a=arcsin(-1/3) 取值在-180°到0之间。


0