商店有80筐苹果,比梨多10筐,苹果比梨多百分之几?

ting_ 1年前 已收到3个回答 举报

robin859899 幼苗


解题思路:先用苹果的筐数减去10筐,求出梨的筐数,再用10筐除以梨的筐数即可求解.

10÷(80-10)
=10÷70
≈14.3%
答:苹果比梨多14.3%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题是求一个数是另一个数的百分之几,关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量为除数.


9

my156 幼苗


苹果比梨多14.3%
(80-70)÷70=1/7


2

heartlead 幼苗


10/(80-10)约14.3%


0