如果正整数a,b满足a平方分之b=18分之7,求满足条件的最小值.

迷宫又现迷宫 1年前 已收到1个回答 举报

lawsteven 幼苗


/a^2=7/18,因为18和7互为质数,只能再乘公因数,选最小2,得出b/a^2=14/36,刚好a可开方成±6,因题目是说正整数,所以取6,则a=6,b=14.


5