数学问题1.商店运来300双运动鞋.分别装在2个木箱和6个纸箱里.如果2个纸箱与1个木箱装的运动谢一样多.那么每个木箱很

数学问题
1.商店运来300双运动鞋.分别装在2个木箱和6个纸箱里.如果2个纸箱与1个木箱装的运动谢一样多.那么每个木箱很每个纸箱各装多少双运动鞋?
2.妈妈买了5千克的橘子和7千克的苹果.一共花了64.5元.已知每千克苹果比橘子贵1.5元.每千克苹果和橘子各多少元?
3.学校买了3个排球和2个足球.共花去了281.每个足球比排球贵3元.每个足球和每个排球各多少元?
沫西0503 1年前 已收到1个回答 举报

chrs3363 幼苗


您好!
【1】木箱60个,纸箱30个
设木箱装X双,则纸箱装(X-30)双
2X+6(X-30)=300
【2】解: 设橘子每千克X元,则苹果价格为(X-1.5)元每千克.
5X + 7×(X-1.5)= 64.5
12X - 10.5 =64.5
12X = 75
X = 6.25
苹果价格=6.25-1.5=4.75
答:每千克橘子6.25元,每千克苹果4.75元.
【3】设每个排球x元,足球x+3元.
3x+2(x+3)=281
3x+2x+6=281
5x=275
x=55
足球=55+3=58(元)
排球55元.


7