一座11米高的墙,一个小时爬5米,每爬完一个小时后休息一小时,休息过程中又滑下去3米,爬到墙顶要几小时

一座11米高的墙,一个小时爬5米,每爬完一个小时后休息一小时,休息过程中又滑下去3米,爬到墙顶要几小时
有一座11尺高很滑的砖墙,一只蜗牛开始向上爬.一个小时它能爬5尺,但是每爬完一小时后它都要歇上一小时.在这一小时的休息过程中,它又滑下去3尺.问蜗牛爬到墙顶要几小时?
butinbudong 1年前 已收到2个回答 举报

timthynill 幼苗


5-3+5-3+5-3+5=11
所以需要7小时.


9

夜湄落汐 幼苗


11-5=6 5-3=2 6/2=3 3+1=4h


0