在21届温哥华冬奥会上,我国女子冰壶队取得了优异成绩,比赛中,冰壶在水平冰面上的运动可视为匀减速直线运动,设一质量m=2

在21届温哥华冬奥会上,我国女子冰壶队取得了优异成绩,比赛中,冰壶在水平冰面上的运动可视为匀减速直线运动,设一质量m=20kg的冰壶从被运动员推出到静止共用时t=20s,运动的位移x=30m,取g=10m/s2,求:冰壶在此过程中

(1)所受重力的大小;
(2)平均速度的大小;
(3)加速度的大小.
低掉拉风_C罗 1年前 已收到4个回答 举报

无爱有欲 种子


解题思路:(1)根据重力表达式可以直接求解
(2)位移与所用时间的比值即为平均速度,即:
.
v
s
t

(3)冰壶做初速度为零的匀减速直线运动,可以看作反向的初速度为零的匀加速直线运动,由此可以求出冰壶的加速度.

(1)冰壶所受重力的大小:G=mg=200N
(2)平均速度的大小:
.
v=
x
t=1.5m/s
(3)冰壶可以看作反方向的初速度为零的匀加速直线运动,根据:x=
1
2at2
得:a=
2x
t2=0.15m/s2
故冰壶的加速度为a=0.15m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;平均速度;重力.

考点点评: 本题很简单,考查的都是力学、运动学中的基本公式,对于基本公式要灵活、熟练应用.


4

大大大老师 幼苗


(1)平均速度的大小:.
v=x/t
=1.5m/s
(3)冰壶可以看作反方向的初速度为零的匀加速直线运动,根据:x=1/2at^2
得:a=0.15m/s2
故冰壶的加速度为a=0.15m/s2.


2

天允星 幼苗


不是冰壶么 若是冰壶:由公式 在匀变速运动中 x=v平均t 代入x=30 t=20 得v平均为1.5m/s
由v平均得v初3m/s 根据牛一 a=0.15m/s2


2

凌猪猪 幼苗


∵匀减速直线运动
∴vt=x, 1/2*at^2=x
∴(1)v=x/t=30/20=1.5m/s (v为平均速度)
∴(2)a=2x/(t^2)=2*30/(20^2)=0.15m/s^2


1