1.解方程:1-0.5x/0.3-2/3x=0.3x/0.02+x

1.解方程:1-0.5x/0.3-2/3x=0.3x/0.02+x
2.____设未知数和______设未知数都可以使列方程解应用题时,列式比较简便.
解方程是《冠魔新干线》七年级上,新课标北第64页第(4)题:1-0.5x/0.3-2/3*x=0.3x/0.02+x
yaya16168 1年前 已收到1个回答 举报

飘逸的猫 幼苗


1-0.5x/0.3-2/3x=0.3x/0.02+x
1-5x/3-2x/3=15x+x 5x/3-2x/3写成分数形式比较好理解
1-x=16x
x=1/17


9