已知四个数构成等差数列,中间两个数的和为5,第一个数和第四个数的乘积是4,求这四个数

迷凉粉 1年前 已收到1个回答 举报

sabrina_softcn 幼苗


设这四个数为a-3d,a-d,a+d,a+3d,
则 a-d+a+d=5 (1)
(a-3d)(a+3d)=4 (2)
由(1)得 a=5/2,代入(2)
得 25/4 -9d²=4,解得d=±1/2
所以这四个数为 1,2,3,4或4,3,2,1


10