如果一次函数y=-2x+b的图像与两坐标轴所围成的三角形的面积等于4,求函数的解析式

yin123126 1年前 已收到1个回答 举报

chenderong 幼苗


根据题意可得
函数在y轴的截距为|b|
设函数与x轴的交点为(a,0)
则 代入方程得
-2a+|b|=0
a=|b|/2
则S(面积)= a*b*0.5=b^/4=4
所以b=±4
所以函数解析式为
y=-2x+4 或 y=-2x-4


4