一个长方体的宽和高都是5厘米,把它从长的中点截成两个相同的长方体后,得到的其中一个长方体的表面积比原来大长方体的表面积减

一个长方体的宽和高都是5厘米,把它从长的中点截成两个相同的长方体后,得到的其中一个长方体的表面积比原来大长方体的表面积减少100平方厘米.求原来长方体的长是多少?
不要解方程,我是手机的,拜托最好一次性讲解清楚
pepsimsn 1年前 已收到4个回答 举报

蚊子的遗书 幼苗


新长方形的长=100÷(5×4)=5厘米(因为减少的面积就是减少了四个侧面的面积)

原来的长=5×2=10厘米

希望能帮到你, 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


6

ty1104 幼苗


减少的表面积,等于
(宽+高)*2*半个长
所以
(5+5)*2*长/2=100
所以原来的长是10厘米。赞同1| 评论(2)


2

skylinehl 幼苗


把切时接触的面积记为S1,它是由高和宽构成的,而分开的其中一个小长方体除S1外,记为S2。则有S1=25,2S2-(S1+S2)=100 得S2=125=25+4×5×(1/2)×长 解得长=10cm


0

name003007 幼苗


假设原来长方体的长为 x cm
原来长方体的表面积为:2 * ( x * 5 + 5 * 5 + x * 5 ) = 20 x + 50
新的一个长方体面积(长为 x /2,宽和高不变):
2 *( x /2 * 5 + 5 * 5 + x /2 * 5 )=10x+50
因为:其中一个长方体的表面积比原来大长方体的表面积减少100平方厘米
所以:20x +...


0