问个等比数列题等比数列中,a3*a5= 100 ,a4 = 等差数列中,a2+a5=19 S5=40 a10 =

蝈蝈81cn 1年前 已收到4个回答 举报

搞笑2 幼苗


a4^2=a3*a%=100
a4=±10


3

爱上一种ee 幼苗


等比数列有个相当于公式 就是 a3*a5= a4 的平方 所以a4=10


2

斑斑裙子 幼苗


a3*q=a4
a4*q=a5
所以a3*a5=a4平方
a4=±10


0

lovediving 幼苗


等比数列:a4/a3=a5/a4 a3*a5=a4^2=100 a4=+/-10
等差数列a2+a5=a1+b+a1+4b=19=2a1+5b B为等差
S5=N(N+1)/2*B+N*A1=5*(5+1)/2*b+5a1=15b+5a1=40
a1=17 b=-3 a10=a1+9*b=17-27=-10


0