设a,b是方程x的平方-x-2012的两个实数根,则a的平方+b的值为_____

兰妍清 1年前 已收到1个回答 举报

刀客cfw 幼苗


a,b是方程x的平方-x-2012的两个实数根
a²-a-2012=0
b²-b-2012=0
由韦达定理
a+b=1
ab=-2012

a²+b
=a+2012+b
=(a+b)+2012
=1+2012
=2013


2