小明做了一个可以调节亮度的迷你型夜灯,已知小灯泡的铭牌是"6V 3w",电源电压为9V,变阻器的变阻范围是0~30

小明做了一个可以调节亮度的迷你型夜灯,已知小灯泡的铭牌是"6V 3w",电源电压为9V,变阻器的变阻范围是0~30
则:(1)小灯泡的电阻为多大
(2)闭合开关,变阻器的电阻调至多大时,小灯泡刚好正常发光
(3)闭合开关,当变阻器接入电路中的阻值为15欧,电路中的总功率是多少?要写具体步骤
柔若 1年前 已收到1个回答 举报

bbbbhe 幼苗


1.答:因为R=U^2/P,所以小灯泡电阻为12欧.
2.答:因为正常发光时电流不变,所以I=W/U=0.5A.又由于是9V,所以有3V是变阻器承担的.所以有R=U/I=6欧.即当电阻调至6欧时,小灯泡能正常发光.
3.答:当变阻器接入电路中的阻值为15欧时,电流是I=U/R=1/3A.而电压为9V.所以P=UI=3W.
解题完毕.并赏小人5分~


5