有一个分数 ,将它的分母加上2,得到9分之7;如果将他的分母加上3,则得4分之3.求讲解和简单点的过程

山山流水 1年前 已收到1个回答 举报

yilishadegushi 幼苗


设此分数为y/x,则有y/x+2=7/9(1式) y/x+3=3/4(2式)
由(1式)(2式)可得 7x+14=9y 3x+9=4y
解得x=25 y=21
即此分数为21/25
希望能够帮到你.
如有问题,欢迎继续追问;若满意,请及时采纳.


1