已知P(-2,3t-1/t),Q(0,2t),求证:直线PQ恒与一个圆心在X轴上的定圆M相切,并求出圆M的方程.

gollide 1年前 已收到1个回答 举报

惊鸿一飘 春芽


PQ:1/2(t-1/t)x+y-2t=0
(t-1/t)x+2y-4t=0
设圆M的方程为(x-m)^2+y^2=r^2(r>0),则
r=|(t-1/t)m-4t|/√[(t-1/t)^2+4]=|m||t-1/t-4t/|m||/|(t+1/t)|=|m||(4/|m|-1)t+1/t|/|(t+1/t)|
由题意可知上式与t无关,则
4/|m|-1=1
|m|=2
m=+-2
r=2
圆M的方程为(x+-2)^2+y^2=4


7