直线y=kx+1与圆x^2+y^2+kx+my-4=0相交于MN,且点关于x+y=0对称,则k+m的值?

牛奶红豆冰 1年前 已收到1个回答 举报

天ss之鹰 幼苗


MN,且点关于x+y=0对称 可以知道MN斜率为1,即K=1.
x+y=0过圆心(-K/2,-M/2)所以得到M=-1
K+M=0


1