若a的两个平方根是方程3x+2y=2的一组解,求“a^x+a^y”的值.

飘飘散香 1年前 已收到1个回答 举报

慕容雾村 幼苗


a的两个平方根是相反数
所以y=-x
则3x+2y=3x-2x=2
x=2
y=-2
则a=4
所以a^x+a^y=16+1/16=257/16


6