弹簧不挂时长12cm,挂物体后伸长,弹簧的长度用Y(cm),挂物的质量用X(kg),挂不同质量物,测弹簧长度:

弹簧不挂时长12cm,挂物体后伸长,弹簧的长度用Y(cm),挂物的质量用X(kg),挂不同质量物,测弹簧长度:
X:1 Y;12+0.5 X:2 Y:12+1 X:3 Y:12+1.5 (1)起算挂上物体质量为5kg.6kg物体时.弹簧长度分别是多少?(2)起算挂上质量为xkg的物体时,弹簧长度是多少?(即写出质量用x来表示弹簧长度y的代数式)
Lazio_Sam 1年前 已收到1个回答 举报

华工毕业 幼苗


设y=12+kx
代入所给数据,得k=0.5
故 y=12+0.5x
当 x=5kg 时,y=12+0.5*5=14.5cm
当 x=6kg 时,y=12+0.5*3=15cm


6