小红看一本书,第一天看了全书的25%,第二天看的是第一天的1又五分之一倍,第三天看了78页,这时还剩下全书

小红看一本书,第一天看了全书的25%,第二天看的是第一天的1又五分之一倍,第三天看了78页,这时还剩下全书
的八分之一没看,这本书共有多少页?
hotdog_chen 1年前 已收到9个回答 举报

yuanguofeng 幼苗


设共X 页 78=(1-1/4-1/4*6/5-1/8)X 解得X=240 共240页


4

gk59210 幼苗


第二天为全书的1又五分之一乘百分之25为百分之30 相加为0.675用1减为第三天看得百分比0.325 用78除以0.325为本书页数240页


2

拿铁精灵V 幼苗


共240页 哈哈 我可是9连级的


2

ssx004 幼苗


总共135页


1

忧郁yy 幼苗


设这本书共有 x 页。根据题义列下列方程式
0.25x + 6/5*0.25x + 78 +1/8x = x
x = 240
该书有 240 页


1

yvonne0707 幼苗


设这本书一共有X页。
25%X+6/5*25%X+78+1/8X=X
解得X=240
答:这本书一共有240页。


0

17GY 幼苗


78除以(1-25%-25%*6/5-1/8)=240 数学符号不够用,这样写看的懂?!


0

珈好 幼苗


设全书共x页
25%·x+25%·x·6/5+78=(1-1/8)·x
解得:x=240
答:这本书共240页。
如有错误,请指出。


0

lyzqw 幼苗


这类问题应先设未知数,再找出等量关系式,解出未知数即可。
解析:设这本书共有X页,则第一天就看了25%X页,第二天就看了25%*6/5X页,即1/10X页。得出关系式:X-1/4X-1/10X-78=1/8X
解出未知数就可以了


0