已知函数f(x)=(2-a)lnx+x/1+2ax当a=0时,讨论f(x)的单调性

hdasgfjsad 1年前 已收到2个回答 举报

天线33 春芽


当a=0时,f(x)=2lnx+x
=>f'(x)=2/x+1=(x+2)/x
f'(x)>0
=>(x+2)x>0
=>x0
f'(x)-2


8

欲奔 幼苗


f(x)=(2-a)lnx+x/1+2ax当a=0时
f(x)=2lnx+x, x>0.
f'(x)=2/x+1>0
∴f(x)在x∈﹙0,﹢∞﹚单调递增。


2